Добро пожаловать на сайт посвящённый инвестициям!

Что делать, если вы не можете платить кредит?


Что делать, если вы не можете платить кредит?


 
Друзья!
В момент получения кредита каждый заемщик уверен или на худой конец очень надеется, что проблем с возвращением кредита не возникнет. Но в жизни случается всякое: неожиданная болезнь, потеря работы или резкое снижение зарплаты могут внести свои коррективы в планы заемщика, в том числе, нарушить график кредитных платежей. А это может быть чревато очень неприятными последствиями. 

Итак, пять рекомендаций на случай, если Вы попали в трудную жизненную ситуацию, имея непогашенное кредитное обязательство.


1.Используйте страховку. 
При кредитовании на крупную сумму и длительный срок имеет смысл застраховать свою жизнь и здоровье. Объективно сказать, банки предлагают это, порой даже настаивают. Конечно, когда все идет хорошо, мы не задумываемся о том, что в жизни чередуются «белые и черные» полосы, поэтому порой считаем, что затраты на страховку лишние, не оправданные. А зря. В случае болезни или несчастного случая страховой полис может стать настоящей палочкой-выручалочкой.
2.Идите на открытый диалог с кредитором. 
Не следует ждать, когда кредиторы начнут одолевать Вас звонками и визитами. Если случились непредвиденные обстоятельства, и Вы не можете исправно платить кредит или вовсе не можете выполнять обязательства по займу,  честность – ваше лучшее оружие. Сообщите в банк о своих финансовых трудностях. Кстати, именно к этому Вас обязывают условия кредитного договора. Запросите отсрочку по платежам («кредитные каникулы»)– практика показывает, что многие кредиторы идут навстречу, если аргументы заемщика достаточно убедительны. Главное, уведомит кредитора о своем намерении выполнить свои обязательства перед банком, но вам нужен более комфортный график платежей.
3.Имейте на руках весомые аргументы. 
В случае возникновения сложной финансовой ситуации, перед тем, как идти на контакт с представителем банка, позаботьтесь о наличии документов, подтверждающих, что невозможность платить кредит возникла не по вашей вине. Например, справка 2-НДФЛ, из которой будет видно, что ваш доход упал. Или трудовую книжку с записью об увольнении по причине сокращения или ликвидации компании. Также в таком случае понадобятся медицинские справки, больничные листы, справка о постановке на учет на биржу труда и т.д.
4.Не бойтесь суда.
Сразу хочу заметить, что будет лучше, если Вы не доведете дело до исполнительного производства и общения с судебными приставами. Но если уж дело приняло такой оборот – не бойтесь. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам. Так что, с помощью  опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете предъявить те же документы, что упомянуты в пункте 4, и доказать, что вы добросовестный заемщик. А по закону, банк не может выставлять требование о досрочном погашении всей суммы кредита, если просрочки по платежам возникли по причине ухудшения материального положения должника.
5.Программа антидолг.
СГ Витязи предлагает решение проблемы по просроченному кредиту в рамках программы антидолг.  Об этом варианте подробнее можно узнать по ссылке: ПРОГРАММА "АНТИДОЛГ".
На этом пока все. Ну а  в следующем выпуске мы поговорим о том-выгодно ли брать кредит в ломбарде?
 Всех благ! Витязи рулят!

С уважением,
Карасев Илья.