Добро пожаловать на сайт посвящённый инвестициям!

Что такое «черный список» должников?

Что такое «черный список» должников?
Друзья!
«Черный список» кредитора – причина для беспокойства для «неаккуратных должников» и даже «злостных неплательщиков». В эти категории зачастую попадают люди, которых мало интересуют «черные списки» и «стоп-листы». Но практика показала, что случается, что вполне добросовестные плательщики и добропорядочные люди в силу ряда обстоятельств попадают в эти списки. Так что, рекомендация для всех – необходимо заранее знать и понимать, кто и как фиксирует данные о нерадивых должниках, и как уберечься от попадания в  не самую  почетную базу. Об этом мы сегодня и поговорим.


Итак,  какие возможности есть у банков и государства для ограничения прав проштрафившихся заемщиков?
Для начала смею Вас заверить - общей банковской «матрицы», где записаны все ходы и выходы и прослежен буквально каждый «чих» заемщика, просто не существует! Любыми сведениями о конкретных неплательщиках банки крайне редко обмениваются друг с другом (только в крайних случаях кредитного мошенничества). Но при этом существует три официальных источника информации о должниках. И бывают моменты, когда информация, содержащаяся в них, может усложнить жизнь заемщика.

Источники информации о должниках:

Официальная база данных российских судебных приставов. 
Надо заметить, что это самый неприятный «черный список», поскольку в него попадают только те, кто все-таки довел свои отношения с кредиторами до критической точки – суда и начатого исполнительного производства. Запомните, данные из базы приставов могут быть переданы в официальные инстанции, в том числе на таможню, и перекрыть вам возможность выезда за границу. Как исправить ситуацию? Полным погашением своих обязательств. 

Внутренние банковские стоп-листы. 
Все банки ведут базы данных по заемщикам, отслеживают регулярность платежей и факты нарушения условий кредитного договора. Некоторые банки лояльно относятся к просрочкам, если они не превышают 5-10 дней. Такие просрочки нередко называют «техническими», за них взимаются только штрафы. Но ряд банков заемщика даже с незначительными просрочками заносят в стоп-лист, и новый кредит заемщик уже вряд ли получит. Или, что самое неприятное, банк может заблокировать действующую карту.

Бюро кредитных историй. 
Эта инстанция – настоящий банковский «файлообменник», куда стекаются данные о должниках со всей России. Следует заметить, что сюда банки обращаются в первую очередь, когда проверяют степень вашей благонадежности перед принятием кредитного решения. 

И, наконец, главный вопрос - «Как не попасть в кредитный  черный список»?  Ответ прост - платить вовремя и сполна!
Выгодных Вам кредитов и своевременных платежей!
А в следующем выпуске мы поговорим о том, что делать, если вы не можете платить кредит?

Всех благ! Витязи рулят!

С уважением,
Карасев Илья. 

Контактные данные:
e-mail:    vityazipress@gmail.com
телефон:              +79199889412
skype:     vityazipress