Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал поправки к законодательству, позволяющие проводить любые транзакции на территории штата в любой электронной валюте, в том числе – в биткоинах, сообщает в своей статье Los Angeles Times.
Член законодательного собрания Роджер Диксон сказал, что этот закон признал легальным то, что давно уже происходит. «В эру постоянно изменяющихся способов оплаты, от монет интернет-компании Amazon до звёзд-баллов сети кофеен Starbucks, просто непрактично игнорировать использование альтернатив наличным», - пояснил он.
Первый в США автомат, где можно обменять криптовалюту – биткоины – был установлен в городе Сиэтле. Он стал вторым подобным аппаратом в мире. Пользователи впервые в Америке смогли конвертировать биткоины в деньги и покупать их.
Ранее сообщалось, что один из отделов министерства обороны США занялся исследованием биткоина и других криптовалют, в последнее время стремительно набирающих популярность в виртуальном мире, так как Вашингтон рассматривает биткоины как потенциальную террористическую угрозу.
Дело в том, что транзакции с биткоинами анонимны. Из-за этого сделки производятся в открытую, но их подробности узнать нельзя. Таким образом, криптовалюта может быть легко использована незаконно. Один из ярчайших примеров – сайт «Шёлковый путь» (Silk Road), который стал одним из центров нелегальной торговли оружием и наркотиками. Там принимали только биткоины.
Система Bitcoin была создана в 2009 году. Главное отличие биткоина от других валют заключается в том, что она не контролируется каким-либо правительством. Многие пользователи интернета выбирают расчёты в биткоинах из-за лёгкости этого процесса. Операции происходят мгновенно, а также нет необходимости сообщать личную информацию банкам либо каким-то другим организациям.
http://russian.rt.com/article/38646