Добро пожаловать на сайт посвящённый инвестициям!

Долговая яма.



Друзья!
Ни для кого не секрет, что за последнее десятилетие произошел настоящий кредитный бум: выросли объемы потребительского кредитования, увеличилось число пользователей различными кредитными продуктами, покупка в кредит автомобиля или квартиры стало нормой. Мировой финансовый кризис обернулся ростом проблемных заемщиков. Те, кто исправно вносили платежи по кредитам, в одночасье оказались неплатежеспособными. Зачастую это форс-мажорные обстоятельства: снижение доходов, потеря работы, ликвидация собственного бизнеса, длительная нетрудоспособность или инвалидность. Должник и рад бы вернуть долг, но не может этого сделать, так как  потерял источник дохода. Сумма задолженности и штрафные проценты по кредиту "растут не по дням, а по часам", и в жизни должников появляются коллекторы.
Да, банкам не выгодно обращаться в суд из-за длительности рассмотрения дел, поэтому они любыми способами стремятся склонить должника к оплате. Однако, в России взыскание долгов в качестве цивилизованного вида деятельности еще только формируется. Коллекторский бизнес воспринимается нередко как бандитский, и, к сожалению, этому есть немало подтверждений. Ведь закона о коллекторской деятельности пока не существует.
С подъемом кредитования в России выросла также и мошенническая деятельность. Угодить в сети обманщиков и стать должником очень просто. 
Чтобы не попасть в долговую яму нужно быть грамотным человеком, хотя бы иметь общее представление по кредитованию, знать свои права и обязанности. 
Я настоятельно рекомендую всем и каждому, повышать уровень своей грамотности, следить за новостями в мире банковской деятельности и финансов в целом. Если же Вы далеки от этих направлений, то прежде чем пользоваться любыми кредитными предложениями, консультируйтесь у специалиста!!! 
Запомните, "долговую яму" проще обойти, чем из нее выбираться!!!

В следующем выпуске мы поговорим о правах и обязанностях банка и заемщика.
Всех благ! Витязи рулят!
С уважением,
Карасев Илья.