Добро пожаловать на сайт посвящённый инвестициям!

Как правильно выбрать ипотечную программу?


Как правильно выбрать ипотечную программу?

Коллеги!

Недавно, когда рынок стремительно рос, а ипотечные кредиты банки раздавали как горячие пирожки, покупатели выбирали квартиру, а потом шли занимать деньги.
-Теперь заемщики сначала выбирают кредитную программу, а потом под нее – квартиру, а не наоборот, – констатирует Марианна Белькова, руководитель Управления ипотечного кредитования “Балтийской ипотечной корпорации”. – Например, на рынке есть интересная программа с минимальным взносом и ставкой, но она распространяется только на ряд строящихся домов. Вот и приходится заемщикам выбирать квартиры уже из этого списка.
Таким образом, при выборе подходящей программы сначала отпадают те банки, для которых не подходят какие-то пункты вашей анкеты или особенности того жилья, которое вы хотели бы приобрести.
Далее из оставшегося списка выпадают банки, которые не дадут вам кредит на нужный срок, в нужной валюте или не позволят купить жилье на том рынке недвижимости, который вас устраивает.
И третий этап - отбор наименее выгодных для вас программ, –тут уж вы полноправный хозяин ситуации.
Сравните оставшиеся программы по нескольким критериям.
На что ориентироваться, выбирая программу и банк.
Каким способом ваш работодатель подтвердит доход (2-НДФЛ или справка по форме банка).
Есть ли у вас субсидия (далеко не все банки работают с субсидиями, а тем более с объединением нескольких).
Требуется ли выделить собственность несовершеннолетнему ребенку в приобретаемой квартире.
Какой возраст у старшего из заемщиков (заемщик должен быть на момент окончания выплаты кредита не старше 50, 65, 75 лет – возраст варьируется в разных банках).
Каков первоначальный взнос (в одних программах он начинается от суммы 10%, в других только от 30%).
В валюте рискуют немногие.
Подавляющая часть кредитов на недвижимость выдается сегодня в рублях. Кредиты в валюте берут люди, которые получают зарплату в валюте или чей срок кредитования не превышает 3–5 лет. Средняя сумма ипотечных кредитов – 3 млн рублей. Процентные ставки колеблются в диапазоне от 9 до 18% годовых. Если же вы покупаете объект, который уже в залоге у банка, ставка может составлять 7–8%. Сэкономить от 1 до 4% годовых поможет профессиональный ипотечный брокер.

В следующем выпуске мы поговорим о так называемых "долговых ямах".

Всех благ! Витязи рулят!

С уважением,
Карасев Илья.