Добро пожаловать на сайт посвящённый инвестициям!

Ипотека.


Ипотека.


Итак, коллеги, ИПОТЕКА.

Ипотека — это залог недвижимого имущества, которое служит обеспечением надлежащего исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору. Ипотекой обеспечивается вы­плата всех сумм, причитающихся банку-кредитору.
Ипотечное кредитование с целью приобретения жилья становится все более популярным продуктом. В последние годы рост инфляции гораздо выше предполагаемого аналитиками уровня. Помимо инфляции происходит естественный рост цен на жилье. В таких условиях взять кредит и приобрести жилье сейчас, скорее всего, более выгодно, чем копить деньги на приобретение его в неопределенном будущем.
Какие еще преимущества у ипотечного кредитования?
Это, конечно же, возможность в кратчайшие сроки вселиться в собственное новое жилье, в том числе - в квартиру в новостройке. Безусловное преимущество - долгосрочный кредит с фиксированной суммой выплат, а также возможность прописки в приобретенной по ипотечному кредиту квартире. Ну и, конечно, выгодное капиталовложение средств (цены на недвижимость растут из года в год).
Существует два случая возникновения ипотеки.
В силу норм закона ипотека возникает в случае приобретения квартиры или иного жилого помещения в собственность за счет кредита банка или иной кредитной организации (так называемое - целевое кредитование), в этом случае денежные средства, полученные в кредит, могут быть направлены заемщиком только на приобретение жилья. Условия об ипотеке приобретаемого жилья, как правило, включаются в текст кредитного договора. Однако не исключено и заключение отдельного договора об ипотеке в дополнение к кредитному договору. При этом жилое помещение считается находящимся в залоге с момента государственной регистрации договора купли-продажи указанного помещения. Приобретаемая недвижимость будет находиться в залоге у банка до момента полного исполнения обязательств по кредиту.
В силу договора ипотека возникает в качестве обеспечения исполнения любых кредитных обязательств. Кредитные средства могут быть использованы заемщиком по своему усмотрению, и в залог предоставляется жилье, уже принадлежащее на праве собственности залогодателю на момент заключения кредитного договора. Договор об ипотеке заключается в письменном виде, является самостоятельным договором.
Предметом ипотеки могут быть земельные участки, жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат; дачи, садовые дома, гаражи и другие строения, права на которые зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
В ипотеку может быть передано также и не завершенное строительством недвижимое имущество, возводимое на земельном участке, отведенном для строительства в установленном законодательством порядке.
Закон разрешает любые сделки с комнатами в коммунальных квартирах, приватизированных в частную собственность. Однако получить кредит на приобретение комнаты в коммунальной квартире достаточно затруднительно. Заложенная недвижимость должна быть ликвидной, чтобы банк мог легко ее реализовать и удовлетворить свои требования из стоимости залога. Комнаты в коммунальной квартире к высоколиквидному классу недвижимости не относятся. При покупке квартиры в новостройке выбор жилья ограничен объектами, на которые распространяется банковская ипотечная программа.

В следующей статье я расскажу Вам о налоговых вычетах в случае возникновения ипотеки за счет банка или иной кредитной организации.


С уважением,
Карасев Илья.